Nikovit <Путешествия и разработка>

Какой дистрибутив Linux выбрать?

200px-Tux.svg (1).png


Часто приходиться спорить с коллегами какой дистрибутив Linux выбрать? кто то скажет что Ubuntu, кто то до сих пор пользуется FreeBSD и говорит что это норм, кто то скажет что CentOS и т.д.


В свое время я работал если не со всеми но многими дистрибьюторами Linux, кроме перечисленных выше подымал и настраивал сервера на ALT Linux, Slackware, Mint, Fedora, OpenSUSE, Mandriva и наверное еще несколько несколько, названий менее распространенных уже и не вспомню.

Но я для себя последние лет пять всегда выбираю Debian, сейчас объясню почему.

По больше части это дело привычки и комфортности работы.

Мне нравиться менеджер пакетов apt-get в Debian (шутка про коровью суперсилу действительно смешная) и не нравиться yum, а также сборка пакетов вручную если в этом нет действительно острой необходимости.
Дополнительную информацию о доступных командах смотрите в apt-get(8).
..................
..................
..................
..................
                    В APT есть коровья СУПЕРСИЛА.
Кстати попробуйте набрать в терминале команду apt-get moo , получите продолжение шутки.

Мне нравиться стабильность Debian, я несколько раз сталкивался с тем что в ubuntu использовались бэта версии пакетов с частично не рабочим функционалам, и это было большой проблемой, приходилось понижать версии пакетов, и это в LTS дистрибутиве.

Мне нравиться как распространяются дистрибутивы Debian, можно скачать небольшой установочной образ, записать его практически на первую попавшуюся флэшку и если есть подключение к интернету быстро поставить систему, если нет интернета на машине для установки то можно скачать полный образ.  

Мне нравиться что дебиан не стоит на месте, развиваться, обновляется, вот и сегодня вышла новая версия Debian 9.5. Обновление в основном корректирующие, исправления в безопасности, обновление пакетов (примерно 190 пакетов обновлено), подробнее и полный список обновленных пакетов тут: https://www.debian.org/News/2018/20180714