Nikovit <Путешествия и разработка>

Омский некрополь

Проехались с отцом Александром по омским кладбищам, народу собралось неожиданно много

IMG_1080-768x1024.jpg



Приезжали журналисты с РенТв, хотят репортаж сделать

Журналисты-1024x682.jpg

я и не думал что город практически стоит на кладбищах, начиная с площади Ленина,  магазин «Цветы» стоит на могиле основателя Второй Омской крепости генерал-поручика И.И.Шпрингер и дальше за ним территория очень старого кладбища которое было при крепости

Магазин-цветы.png

Кинотеатр Маяковский тоже на костях стоит, раньше там располагалось Кадышевское кладбище, было закрыто в первой половине 19 века, деревья разрослись, на месте кладбища устроили парк, потом его сравняли, построили дома, кинотеатр, при строительстве подземного перехода выкопали огромное количество костей, также подземные переходы у «Яблоньки» и на Театральной площади расположены как раз на уровне старых захоронений…  Жутковато немного да?

маяковский.jpeg

Далее отправились через метромост на левый берег, казахский поселок Каржас, которого давно уже нет и кладбище при поселке, небольшие холмики заросшие степной травой, если не знаешь то и не догадаешься что это за место, за ним небольшое русское кладбище

IMG_1083-768x1024.jpg


Прокатились по левому берегу в районе арены прокололся фет, при том двойным проколом на сквозь

IMG_1085-768x1024.jpg

Через мост 30 лет ВЛКСМ заехали в нефтяники, побывали в заброшенном коттеджном поселке, тоже своего рода кладбище, там мутная история с собственностью на землю, вот и стоит поросшей травой, в кадре несколько домов  а их там десятки

IMG_1086-768x1024.jpg

Пробирались через бурелом, где и ехать уже не возможно, ветки цеплялись за одежду, норовили попасть в колеса, у меня ветка забилась в передний переключатель, пришлось остановится, выдирать.

Выехали на физкультурную, за аграрным, там заброшенный погост он тянется достаточно далеко, вроде до самого учхоза, но весь заросший, это небольшой участок за которым ухаживают.

IMG_1091-768x1024.jpg

Тут похоронены профессора аграрного и и рабочие эвакуированного в годы войны из Ленинграда оборонного завода № 357

Заехали на Старо-Северное Мемориальное кладбище, оно удивило красивыми здоровенными памятниками, плитами, ухоженностью, фотографий нет, мы проехали через него не останавливаясь.

Далее отправились в амур на старое еврейской кладбище, оно расположено интересно: улица, частный сектор, дома и раз между домами кладбище, т.е. дом а в метре-двух от стены уже могилы начинаются и потом дальше улица с домами продолжается.

Через горбатый мост выехали на Богдана Хмельницкого, еще чекпоинт оставался где то на десятилетии, но я решил поехать в сторону дома, темнеть начало да и жара доняла +35, вроде и пил как положено — раз в 10-15 минут, но все равно голова что то разболелась.

В общем поездка понравилась, надо повторить только в следующий раз не с такой мрачной темой)))

DSC_4571-1024x681.jpg



0
Анна
21.02.2018 16:35:51
Класс. Молодцы  :D  
0
21.02.2018 16:53:37
Вы вообще ребята огонь))))